Тревожные симптомы экономики Испании

24 янв, 09:48

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), испанская экономика подвержена повышенному риску из-за слишком активного спроса на недвижимость и, соответственно, повышенного уровня задолженности населения.

Как передает "EuroNews", цены на жилье выросли на 130% за последние 10 лет, и то, что испанцы неохотно снимают квартиры и дома, предпочитая скорее покупать недвижимость, увеличило долг семей с 45% чистого дохода в 1996 г. до 115% в минувшем.

Стоит отметить, что на общеевропейском фоне рост испанской экономики слишком сильно, по мнению ОЭСР, зависит от переоцененной недвижимости. Другой угрозой является снижение конкурентоспособности под влиянием инфляции, также превышающей среднюю европейскую.

По мнению организации, наиболее вероятным сценарием для Испании все же остается "мягкая посадка", однако даже она, не говоря уже о более экстремальных вариантах наподобие полного краха рынка недвижимости, ударит по остальным секторам экономики, в особенности по потребительским тратам и строительству жилья.

Также возможное ослабление в восстановительных процессах экономики всей зоны евро будет представлять собой дополнительную угрозу.

Главным рецептом, который прописывает Мадриду ОЭСР, является смена самого принципа функционирования экономики путем укрепления конкуренции на рынке товарного производства и увеличения гибкости рынка труда. Только так, по утверждениям экспертов, Испания сможет выровнять расхождения в инфляции с остальной зоной евро и поддержать устойчивый рост.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49718.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua