Протоколы январского заседания руководства Банка Англии: Решение повысить ставки было принято 5 голосами против 4

24 янв, 11:08

ЛОНДОН, 24 января. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии на январском заседании проголосовал за повышение процентных ставок пятью голосами против четырех. Об этом свидетельствуют протоколы заседания комитета, опубликованные в среду.

Протоколы показали, что за повышение ставок голосовали глава Банка Англии Мервин Кинг, заместитель управляющего Джон Джив, Кейт Баркер, Тим Бесли и Эндрю Сентанс. Заместитель управляющего по денежно-кредитной политике Рэчел Ломакс, главный экономист Чарли Бин, Дэвид Блэнчфлауэр и Пол Такер голосовали против повышения.

"Большинство ов комитета сочло, что для повышения ставок уже имеются достаточные основания, а веских причин задерживать повышение нет. Ситуация в мировой экономике является благоприятной, номинальный внутренний спрос в Великобритании уверенно повышается, а ВВП в реальном выражении растет, по меньшей мере, потенциальными темпами. Свободных мощностей в экономике стало меньше, а инфляция растет, поскольку компаниям стало легче повышать цены", - говорится в протоколах.

Для ов комитета, голосовавших за повышение ставок, вышеуказанные факторы означали "высокую вероятность" того, что инфляция в Великобритании не снизится так быстро, как это прогнозировал комитет в своем ноябрьском отчете по инфляции.

Большое число ов комитета, голосовавших против повышения ставок в январе, оказалось неожиданным для участников финансовых рынков и, вероятно, поумерит ожидания дальнейшего роста ставок в I квартале.

Экономисты, опрошенные на прошлой неделе , полагали, что решение повысить ставки в январе было принято на заседании семью голосами против двух.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49786.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua