Укрсоцбанк прогнозирует серьезное снижение цен на киевское жилье

24 янв, 11:55

Цены на жилье в Киеве могут серьезно снизиться во втором полугодии 2007 года, прогнозируют аналитики АКБ Укрсоцбанк.

Обоснованием такого прогноза специалистов управления инвестиционно-банковских услуг банка служат следующие факторы. В частности, как сообщили Корреспондент в Укрсоцбанке, индекс ценовых ожиданий в Москве в последние дни ушел ниже нуля, что показывает превалирующие ожидания снижения цен на московскую жилую недвижимость.

Учитывая тесную взаимосвязь московского и киевского рынков недвижимости, а также продление моратория на продажу земли с одновременным запретом изменения хозяйственного назначения земли, специалисты банка ожидают значительного сокращения притока свежих денег на рынок жилья.

Введение же ограничений со стороны Национального банка Украины относительно валютного кредитования отечественными банками уменьшит приток кредитных средств.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Киеве к началу текущей недели выросла до $2346/м2, увеличившись с начала года на $43 или на 5%.

"Темпы роста цен на жилье в столице замедляются с октября из-за уменьшения платежеспособного спроса на апартаменты и остывание рынка недвижимости в Соединенных штатах, Израиле и Москве" - резюмируют аналитики Укрсоцбанка.

Инф. korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49787.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua