Сотни тонн украинского зерна гниют на элеваторах в портах

24 янв, 15:19

Зернотрейдеры обвиняют в этом инициаторов введения квот и лицензий. И призывают Минагрополитики срочно увеличить экспортные квоты на продовольственную пшеницу и отменить ограничение на вывоз ячменя и кукурузы.

Введение квот и лицензий уже нанесло зернотрейдерам ущерб на сто миллионов долларов. Еще столько же, по оценкам экспертов, они потеряют из-за порчи зерна на элеваторах в портах, которые доверху заполнены в ожидании кораблей. Пока в МинАПК размышляют - давать ли добро, может погибнуть еще до полумиллиона тонн ячменя и пшеницы, подсчитали зерновики.

Владимир Клименко, президент Украинской зерновой ассоциации: "Зерно обездвижено. Его невозможно ни просушить, ни переместить. Элеваторы в портах битком забиты".

Немалый ущерб ограничения нанесли и селянам. По оценкам специалистов Ассоциации фермеров и землевладельцев, земледельцы потеряли до трех миллиардов гривен. Много мелких хозяйств на грани разорения. А те, кто еще держится, теперь не знают - целесообразно ли им засевать поля.

Иван Томич, глава Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины: "Каким будет баланс, какой будет цена - сегодня никто не знает. Это сдерживает развитие инфраструктуры, инвестиции от производителя до экспортера - по всей маркетинговой цепи".

Поэтому Украинская зерновая ассоциация призывает правительство срочно рассмотреть отмену квот на экспорт ячменя и кукурузы и увеличение квот на продажу пшеницы.

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49826.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua