Россия увеличит инвестиции в экономику Армении в 2 раза - до 1,5 млрд. долл. - Путин

25 янв, 08:56

В ближайшее время инвестиции российских компаний в экономику Армении увеличатся в два раза - до 1,5 млрд долл. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на пресс-конференции с президентом Армении Робертом Кочаряном, состоявшейся в Сочи по итогам двусторонних переговоров, сообщает РБК.
 
Как отметил В.Путин, на сегодня объем накопленных инвестиций РФ в Армении составляет 800 млн долл., и у российских компаний имеется потенциал для их увеличения.
 
По словам главы РФ, в ближайшее время три российские компании - ОАО "Вымпелком", "Русал" и ОАО "Газпром" - инвестируют в экономику Армении средства "в достаточно большом объеме". Данные вложения, заявил В.Путин, позволят удвоить нынешний общий объем российских инвестиций до 1,5 млрд долл.

В свою очередь Р.Кочарян подтвердил, что компании РФ проявляют интерес к энергетическим, горнодобывающим и телекоммуникационным активам Армении. Также он отметил продолжающиеся переговоры с Федеральным агентством по атомной энергии (Росатомом) по разработке урановых месторождений в Армении, сообщает телеканал "Вести 24".
 
В октябре, напомним, В.Путин на встрече со своим армянским коллегой заявил, что Россия пока на "постыдном третьем месте" по инвестициям в экономику Армении. "Странно, что Россия не занимает первого места по инвестициям в экономику своего стратегического партнера", - отметил В.Путин.
 
Р.Кочарян в свою очередь заявил, что такая ситуация в 2007г. будет "существенно изменена". В качестве примера глава Армении привел армяно-российский алюминиевый завод "АрменАл", который уже начал работу в полном объеме.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49887.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua