Драгметаллы незначительно упали в цене

25 янв, 12:15

По состоянию на 24 января ситуация на рынке драгоценных металлов характеризовалась незначительным понижением котировок после взлета днем ранее на 2%. Во время утренней торговой сессии в Гонконге рост котировок приостановился, золото держалось в диапазоне $642,10-$644,20 за унцию. На Лондонском рынке ценовой диапазон практически не изменился - $641,80-$643,90 за унцию. При открытии Нью-Йоркской товарной биржи резких скачков по уровням не наблюдалось, 23 января на товарной бирже в Нью-Йорке закрытие было зафиксировано на цифре $644,90 за унцию.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Правэкс-Банке", текущие уровни цен на золото достаточно высоки. После того, как вчера был достигнут максимум за последние семь недель, можно полагать, что следующий ключевой уровень сопротивления в $650 за унцию будет преодолен в ближайшем будущем, что повлечет дальнейшее движение к отметке $675 за унцию.

Увеличение спроса на золото связано с ослаблением курса доллара и подорожанием нефти. Доллар понизился на фоне слухов, что Англия и Европа будут повышать процентные ставки быстрее, чем США.

Нефть вчера взлетела в цене на 4,7% на фоне заявления Министра энергетики США Сэма Бодмана, который сказал, что правительство планирует пополнить национальные стратегические запасы нефти. Президент США Джордж Буш в ежегодном обращении к Конгрессу предложил реформировать энергосберегающие нормы так, чтобы сократить прогнозные уровни потребления бензина до 8,5 млрд. галлонов в год. Вчера на торгах в Нью-Йорке котировки фьючерсов на нефть выросли более чем на $2 и превысили отметку в $55 за баррель.

Сегодня выйдет ряд экономических данных, которые могут оказаться толчком к дальнейшему продолжению роста цен на рынке драгметаллов, а именно: индекс рефинансирования, количество запланированных увольнений, запасы нефти и нефтепродуктов. Эксперты полагают, что ценовой диапазон для золота на краткосрочную перспективу составит $630-$649 за унцию.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/49988.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua