Подтвержден рейтинг ипотечной эмиссии "Укргазбанка"

25 янв, 14:34

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaА" планируемому выпуску именных ипотечных облигаций (серии "В") АБ "Укргазбанк" на сумму 50 млн.грн. сроком обращения 4 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, рейтинг долгового обязательства "uaA" отражает высокую способность заемщика выполнить в условиях украинского финансового рынка данное долговое обязательство, хотя оно более подвержено воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, чем долговые обязательства с рейтингами "uaAAA" и "uaAA".

Уровень кредитного рейтинга поддерживает то, что обязательства эмитента по ипотечным облигациям обеспечены ипотечным покрытием, объем которого составляет 56,6 млн.грн. по состоянию на 1 декабря 2006 г. Владельцы ипотечных облигаций имеют преимущественное право требования взыскания ипотечного покрытия. Рейтингу способствует и то, что эмитент ипотечных облигаций является банком второй группы с кредитным рейтингом "uaBBB+" по Национальной шкале кредитных рейтингов.

Вместе с тем, уровень кредитного рейтинга ограничивает отсутствие опыта выпуска и обслуживания ипотечных облигаций в Украине и неотработанность механизмов реализации нормативно-правового регулирования ипотечных облигаций.

Напомним, согласно Закону "Об ипотечных облигациях" особенность этого вида именных ценных бумаг состоит в том, что выполнение обязательств по ним обеспечивается ипотечным покрытием. Это означает, что в случае невыполнения эмитентом своих обязательств собственник облигаций получит вложенные в их покупку средства за счет продажи переданной в ипотеку недвижимости.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50015.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua