Президент грозит уволить Валентину Семенюк

26 янв, 08:54

Секретариат президента потребовал скорректировать планы Фонда госимущества по продаже Одесского припортового завода и «Укртелекома». Как вчера сообщало «ДЕЛО», председатель ФГИ Валентина Семенюк обнародовала план, по которому контрольные пакеты указанных предприятий будут закреплены в госсобственности. Остальные акции небольшими пакетами будут проданы на украинских и международных биржах.Такая схема была раскритикована президентом. «Государство уже доказало, что является неэффективным собственником», — озвучил аргументы Ющенко руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата Александр Шлапак. По его словам, президент уже направил в Кабмин свои замечания. В ближайшее время Ющенко обещает подписать дополнения к законам о приватизации, которыми регламентируется продажа «Укртелекома» и Одесского припортового завода.

В Секретариате считают, что продажа дробными пакетами значительно снижает стоимость активов и их привлекательность для профильных инвесторов. «Нам нужен стратегический инвестор, а не портфельщики-спекулянты, которые придут за 10%», — говорит Шлапак.

В то же время вчера Валентина Семенюк заверила, что позиция Фонда останется неизменной.

В свою очередь представители президента пригрозили ФГИ кадровыми перестановками. «Если результаты в первом квартале будут такие же плачевные, как в 2006 году, президент будет инициировать изменения в Фонде», — отметил Александр Шлапак.

Как отметил аналитик компании Millenium Capital Юрий Алексеенко, без продажи контрольного пакета трудно будет привлечь стратегического инвестора на предприятие. «Для инвестора, для самого завода и даже для государства было бы лучше, чтобы контроль отдали новому собственнику, и он мог спокойно вкладывать необходимые средства в развитие», — отметил он. По итогам 2006 года, Одесский припортовый завод сократил прибыль на треть, а «Укртелеком» — в два раза. На привлекательности припортового также негативно отразился рост цен на газ.

Ковальчук Анна

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50105.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua