В Пекине зафиксирован рекордный валовой внутренний продукт на душу населения

26 янв, 09:18

Валовой внутренний продукт на душу населения в Пекине по итогам 2006 года впервые превысил $6 тысяч. Об этом заявил в пятницу на открытии ежегодной сессии Пекинского собрания народных представителей мэр Пекина Ван Цишань.

"По оценкам, ВВП города достиг 772,03 млрд. юаней ($99 млрд.), что больше показателя предыдущего года на 12%, а на душу населения ВВП превысил $6000", - сказал В.Цишань, высказывание которого приводит РИА "Новости".

По словам мэра, располагаемый доход жителей города составил 19978 юаней ($2561), что в реальном исчислении больше показателя предыдущего периода на 12,2%. Уровень зарегистрированной безработицы равняется 1,98%. В.Цишань сообщил, что в минувшем году в своей работе правительство уделяло приоритетное внимание подготовке к Олимпиаде-2008. Так, в 2006 году начаты работы по строительству или реконструкции 52 олимпийских объектов, активно строятся дороги и пять линий метро, ведется реконструкция международного аэропорта.

"Мы усилили контроль за безопасностью продуктов питания, вели активную борьбу с поддельными и низкокачественными продуктами. В результате проверки показывают, что 95,3% продуктов соответствуют стандартам", - отметил мэр. В.Цишань также уделил особое внимание связям города с внешним миром. По его словам, объем фактических иностранных инвестиций в 2006 году составил $4,55 млрд., что больше показателя предыдущего года на 29,1%, внешнеторговый оборот вырос на 26%, количество иностранных туристов увеличилось на 7,5% до 3,9 миллиона человек.

"Мы успешно провели такие крупные мероприятия, как Пекинский форум нобелевских лауреатов, дни Москвы в рамках Года России в Китае", - подчеркнул В.Цишань. В то же время мэр признал существование в городском хозяйстве множества проблем.

"Темпы роста населения слишком высоки, особо непросто решать задачи борьбы с загрязнением окружающей среды и пробок в городе, необходимо срочно повышать качество городского управления", - пояснил мэр.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50117.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua