Вступило в силу новое положение о фондовых биржах

26 янв, 09:46

Министерство юстиции Украины зарегистрировало новое положение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о фондовых биржах. Об этом сообщается на официальной интернет-странице Минюста.

Положение о функционировании фондовых бирж разработано в соответствии с Гражданским кодексом Украины, Хозяйственным кодексом Украины и Законом «О ценных бумагах и фондовом рынке».

С утверждением данного положения утратило силу принятое в 1997 году Положение о регулировании фондовых бирж и торгово-информационных систем.
Согласно новому положению, ценные бумаги, прошедшие процедуру листинга, вносятся в биржевой реестр в соответствующий котировочный список. Ценные бумаги, которые не отвечают условиям листинга, вносятся в биржевой список, как внелистинговые. Внесение ценных бумаг в биржевой реестр осуществляется только по инициативе эмитента.

В листинг фондовой биржи первого уровня котирования вносятся акции предприятий, которые существуют не менее трех лет, стоимость чистых активов которых не меньше 100 млн. грн., на протяжении двух последних финансовых лет из последних трёх у эмитента не было убытков, годовой доход от реализации товаров, работ и услуг за последний финансовый год составлял не менее 100 млн. грн., а общее количество акционеров эмитента не менее 500.

Для внесения акций предприятия во второй уровень котирования предприятие должно существовать не менее одного года, стоимость чистых активов, рыночная капитализация и годовой доход должны быть не менее 50 млн. грн., по результатам последнего финансового года у эмитента должна отсутствовать убыточность, а общее количество акционеров эмитента должно быть не менее 100. Кроме того, на протяжении последних шести месяцев с ценными бумагами эмитента должно было быть совершатся не менее 10 сделок ежемесячно биржевых соглашений и исполнялось не менее 10 биржевых контрактов. При этом среднемесячный объем биржевых договоров с ценными бумагами эмитента за последние шесть месяцев должен составлять не менее 250 тыс. грн. 

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50135.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua