Качество угольной продукции в Украине будет проверять Госинспекция

26 янв, 12:33

Кабинет Министров издал постановление "Об образовании Государственной инспекции по контролю качества угольной продукции" N60 от 25 января 2007 года. Ведомство будет создано как правительственный орган госуправления в составе Министерства угольной промышленности.

Предполагается, что инспекция с целью защиты интересов потребителей будет в рамках своих полномочий принимать участие в реализации государственной политики в сфере управления качеством продукции и в осуществлении надзора и контроля за качеством угля, угольной продукции, торфа и лигнита. В своей деятельности инспекция руководствуется Конституцией и законами Украины, а также указами Президента и постановлениями Верховной Рады, актами Кабинета Министров Украины и приказами Минуглепрома.

Основной задачей инспекции являются осуществление вместе из Госпотребстандартом контроля за соблюдением угледобывающими, углеперерабатывающими, торфодобывающими предприятиями и брикетными фабриками государственных стандартов и технических условий относительно качества угольной продукции. Также работники инспекции согласно законодательству для проведения проверки качества угольной продукции имеют право беспрепятственного доступа на территорию предприятий - производителей и потребителей.

Правительственный документ обязывает Минфин и Минуглепром, начиная с 2007 года, предусматривать во время формирования Госбюджета расходы, необходимые для обеспечения функционирования Государственной инспекции по контролю качества угольной продукции.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50193.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua