К весне стабфонд нефтепродуктов заполнят наполовину

26 янв, 15:06

Стабилизационный фонд запаса нефтепродуктов будет сформирован открытым акционерным обществом "Укртранснафта" в течение января-марта 2007 года. В настоящее время общество уже проводит переговоры по закупке нефти и нефтепродуктов, которые будут завершены в течение двух недель. Можно ожидать, что до конца февраля в стабилизационном фонде будет сконцентрировано более 100 тыс. тонн нефтепродуктов (бензин марки А-76 и дизельное топливо).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укртранснафты", в дальнейшем объемы топлива планируется увеличить до 200-250 тыс. тон с ежемесячным пополнением. Это позволит своевременно реагировать на ценовые всплески и спекулятивное увеличение цены в периоды повышенного спроса на нефтепродукты исключительно рыночными механизмами.

При этом "Укртранснафта" рассматривает как вариант закупки нефтепродуктов, так и вопрос переработки нефти на Кременчугском или Лисичанском нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Для формирования стабилизационного фонда будут привлечены средства общества и кредитные ресурсы.

В настоящее время "Укртранснафта" закончила обоснование экономической целесообразности поглощения Государственного предприятия (ГП) "Укртранснафтопродукт", мощности которого будут задействованы для хранения нефтепродуктов. Документы будут переданы в Кабинет Министров Украины на следующей неделе.

Ранее Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) разрешила "Укртранснафте" обеспечить закупку нефти и реализацию светлых нефтепродуктов в рамках создания и функционирования стабилизационного запаса нефтепродуктов.

20 января 2007 года Наблюдательный совет компании во исполнение отдельного поручения Министерства топлива и энергетики разрешил правлению общества осуществлять мероприятия по формированию стабилизационного запаса нефтепродуктов.

Напомним, создание стабилизационного запаса нефтепродуктов на базе "Укртранснафты" началось в декабре нынешнего года и будет продолжаться до конца января. Запаса стабфонда будет достаточно для проведения товарных интервенций в течение 5-10 суток.

Создание запаса не потребует дополнительных средств из Госбюджета. Около $150 млн. на его создание будет выделено "Укртранснафтой". На сегодняшний день рассматривается структура стабилизационного запаса, который состоит из дизельного топлива и бензина марки А-76 в соотношении 50 на 50.

После завершения формирования стабилизационного запаса будет создано агентство по хранению минимального запаса нефтепродуктов. Ожидается, что минимальный запас нефтепродуктов и нефти, которого хватит на 90 суток, в соответствии с европейскими стандартами, в Украине будет создан в течение 10 лет.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50223.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua