Минфин рассказал, сколько денег оставили правительству В.Януковича

26 янв, 16:42

На едином казначейском счету на начало ІІ полугодия 2006 года средств, которыми могло бы распоряжаться правительство, оставалось немногим более 1 млрд.грн. Об этом замминистра финансов Сергей Рыбак заявил сегодня на брифинге, комментируя замечание экс-министра финансов Виктора Пинзеника о том, что таких средств было гораздо больше, поэтому необходимости в осуществлении внешнего займа нет.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Рыбак подчеркнул, что 1 млрд.грн. на едином казначейском счету - это критическое положение, которая могла привести к потере контроля над финансированием, а любой сбой поступлений мог спровоцировать угрожающую ситуацию. Другая цифра, которую, собственно, и называл В.Пинзеник, характеризует счета предприятий, которые обслуживаются Государственным казначейством, - добавил он. По его словам, из этих средств правительство не могло снять ни копейки.

"Именно тех средств, того маневра, который был у правительства, то есть - общий фонд Госбюджета на казначейском счету - там был всего один миллиард гривень... Это в плане ликбеза не для моего оппонента (В.Пинзеника, - ред.), который об этом знает, а для того, чтобы этот вопрос больше не возникал", - подчеркнул заместитель Министра финансов Украины.

Напомним, в среду на пресс-конференции В.Пинзеник заявил, что по состоянию на начало августа 2006 года на счетах правительства оставалось около 14 млрд.грн., в том числе и средства, сэкономленные за предыдущие 1,5 года за счет сокращения государственного долга Украины. При этом плановый дефицит Госбюджета Украины на 2006 год составлял 11,4 млрд.грн. В.Пинзеник подчеркнул, что этой суммы на едином казначейском счету хватало на погашение такого дефицита, часть которого уже была профинансирована.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50240.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua