ДАВОС: Министр экономики Италии: Японская иена и валютные рынки будут входить в повестку дня Большой семерки

26 янв, 15:58

ДАВОС, 26 января. Министры финансов и руководители центральных банков стран Большой семерки, вероятно, обсудят недавнее ослабление японской иены. Об этом в пятницу заявил министр экономики и финансов Италии Томмасо Падоа-Скиоппа.

Встреча представителей финансового руководства Большой семерки пройдет 9 и 10 февраля в городе Эссен, Германия. В этой встрече примет участие и Падоа-Скиоппа.

На вопросы журналистов по поводу того, будет ли обсуждаться на этой встрече японская валюта, Падоа-Скиоппа ответил "да". После этого он добавил, что "валютные курсы всегда находятся на повестке дня в ходе встреч Большой семерки, поэтому я ожидаю, что они снова будут на повестке дня".

В четверг заместитель министра финансов Японии по международным делам Хироси Ватанабе заявил, что на встрече в Эссене ослабление иены не будет входить в число основных тем для обсуждения.

Тем не менее, Ватанабе признал, что некоторые ы Большой семерки, возможно, попытаются обсудить японскую валюту.

В пятницу иена снизилась после выхода индекса потребительских цен Японии, который в декабре оказался ниже, чем ожидалось. С точки зрения участников рынка, это уменьшило вероятность того, что Банк Японии повысит процентные ставки в следующем месяце.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50244.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua