Нацбанку валютные кредиты и депозиты не нужны

29 янв, 09:09

Ограничение на валютное кредитование, которое собирается ввести Национальный банк, сделает невыгодными депозиты в валюте. НБУ разработал проект постановления, который разрешает банкам предоставлять ссуды физическим лицам в инвалюте только на две цели — лечение и обучение за границей. Соответственно все автокредиты, ипотечные займы и потребительские ссуды банки вынуждены будут выдавать только в гривне.Банкиры категорически против такого предложения Нацбанка и отмечают, что если валютные кредиты для физлиц фактически запретят, то банкам станет невыгодно привлекать вклады в долларах и евро. «При ограничении валютного кредитования депозиты в валюте уменьшатся, — говорит заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин. — Уже сейчас доля валютных вкладов в структуре депозитного портфеля постоянно сокращается, люди больше доверяют гривне».

Если банки не смогут выдавать основные кредиты в долларах и евро, то им придется использовать уже накопленные валютные вклады физлиц разве что на кредитование предприятий и их обслуживание по международным расчетам. Или они будут постепенно конвертировать валютные сбережения в гривню, то есть пойдут на определенные риски и потерю части дохода.

Поэтому банкиры уже сейчас заявляют, что будут снижать ставки по валютным депозитам, которые итак на 5-6% ниже, чем по гривневым вкладам. «С запретом валютного кредитования ставки по депозитам в валюте резко снизятся, если не будет эффективного механизма, куда валюту девать», — подтверждает Крапивин. По его словам, падение доходности может составить 3-4%. Таким образом, и для вкладчиков станет невыгодно ложить на депозиты доллары и евро (под 6-7%), ведь лучше заработать 17% на гривне.

Некоторые специалисты, правда, полагают, что валютные депозиты падать в доходности не будут. Они отмечают, что, если регулятор все же ограничит валютное кредитование, банки постараются сохранить себестоимость ресурсов. «Будут ли ставки по депозитам в валюте ниже? Может быть, и не будут, — считает заместитель председателя правления Укрпромбанка Олег Моисеенко. — Потому что, если кредиты в гривне для заемщиков стоят 16-17%, а привлечения в валюте для банков — 10-11%, то даже с учетом затрат на конвертацию задел для банкиров все равно остается большой».

Андрущенко Екатерина

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50287.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua