Нарушение прав человека при повышении тарифов нуждается в безотлагательном реагировании власти - Карпачева

29 янв, 11:13

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина КАРПАЧЕВА заявляет, что нарушение прав человека в ситуации с повышением тарифов нуждается в безотлагательном реагировании органов власти.

Об этом, как сообщили УНИАН в Секретариате Уполномоченного ВР по правам человека, говорится в представлении Н.КАРПАЧЕВОЙ на имя премьер-министра Украины Виктора ЯНУКОВИЧА “О нарушении конституционных прав граждан на надлежащий уровень жизни в связи с ростом цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги“.

Н.КАРПАЧЕВА констатирует, что реализация принципов государственного регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, как того требует действующее законодательство, до сих пор не обеспечена. Прежде всего, это касается требований Закона “О жилищно-коммунальных услугах“ в части опережения роста доходов населения над ростом цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Речь идет также о необходимости применения местными советами единых подходов при принятии ими решений по этому важнейшему на сегодня социальному вопросу, учета уровня социально-экономического развития каждого населенного пункта, а также обеспечения равных возможностей доступа к получению услуг разным слоям населения.

На практике же следствием принятия местными советами таких решений в большинстве случаев стало ощутимое опережение роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги над ростом доходов населения, что противоречит законодательству Украины, в частности ст.30 закона «О жилищно-коммунальных услугах».

К тому же, в зависимости от региона проживания, людям приходится за одинаковые объемы и качество услуг платить суммы, отличающиеся в несколько раз. Н.КАРПАЧЕВА подтверждает это конкретными примерами по разным регионам Украины.

Так, в г. Луганске тариф за 1 кв. м жилой площади установлен в размере 4,5 грн., а в райцентре Станично-Луганское – 9,9 грн., что в два с лишним раза больше. В 5 и более раз отличаются размеры оплаты за услуги водоснабжения и водоотводы в населенных пунктах Житомирской области.

Есть и другие примеры. Для жителей столицы 1 кв. м отапливаемой площади обходится в 2,2 грн., а для потребителей г. Ужгород – 5,1 грн. За кубометр холодной воды киевлянам и ужгородцам приходится платить, соответственно, 1,6 и 3,4 грн. И это при том, что в ноябре–декабре 2006 года средняя заработная плата в г. Киеве почти вдвое превышала уровень зарплат жителей Ужгорода.

Приведенные факты свидетельствуют о нарушении конституционного принципа равенства прав граждан по признаку места проживания, установленного ст.24 Конституции Украины, и могут расцениваться как дискриминация, заключает Омбудсман.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50354.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua