Промышленные консорциумы усилят нефтегазовый комплекс России

29 янв, 11:50

Союз производителей нефтегазового оборудования Российской Федерации обратился к руководству ОАО "Газпром", акционерной компании "Транснефть", а также ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" с предложением о создании промышленных консорциумов.

Как сообщает пресс-служба союза, в российском нефтегазовом комплексе уже реализуются несколько крупных инвестиционных проектов, среди которых строительство нефтепроводов, соглашения о разделе продукции (СРП), реконструкция нефте- и газоперерабатывающих заводов и др. Каждый такой проект требует комплексных поставок оборудования и привлечения значительных финансовых ресурсов. Отдельным российским заводам сложно конкурировать с крупными инофирмами.

Подобная ситуация складывается и при продвижении российского оборудования на внешние рынки. В результате доля российского участия в поставках промышленной продукции для нефтегазового комплекса является неоправданно заниженной.

По мнению союза, решению вопроса могли бы способствовать консорциумы в форме простых товариществ, создаваемые для реализации наиболее крупных проектов в нефтегазовом комплексе. В такие консорциумы могут войти не только заинтересованные российские предприятия, а также иностранные партнеры, заказчики, банковские, сервисные, транспортные, лизинговые и другие компании.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50368.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua