Fitch подтвердило рейтинг Укрэксимбанка, Украина, на уровне "BB-"

15 дек, 17:55

Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинги "Государственного экспортно-импортного банка Украины" ("Укрэксимбанк"): долгосрочный на уровне "BB-" ("BB минус"), краткосрочный "B", индивидуальный "D/E", и рейтинг поддержки - "3". Прогноз по долгосрочному рейтингу - "Позитивный".
 
Долгосрочный и краткосрочный рейтинги, а также рейтинг поддержки, отражают средний уровень вероятности получения Укрэксимбанком поддержки от правительства Украины (долгосрочный рейтинг - "BB-" ("BB минус"), прогноз - "Позитивный") в случае возникновения у банка финансовых затруднений. В прошлом Укрэксимбанк получал поддержку от Национального банка Украины ("НБУ") в виде ликвидности и послаблений в соблюдении пруденциальных норм НБУ в 90-х гг., после возникновения у банка проблем с качеством активов в связи с непогашением ряда крупных кредитов, выданных по поручению правительства. Кроме того, в проспектах эмиссии облигаций банка включены письма о поддержке, предоставленные правительством Украины.
 
Индивидуальный рейтинг банка учитывает риски, связанные со значительным уровнем концентрации кредитного портфеля, и потенциальную уязвимость ликвидности. При этом также принимается во внимание улучшение качества активов и развитие бизнеса банка.
 
"Позитивный" прогноз по долгосрочному рейтингу аналогичен прогнозу по суверенному рейтингу Украины. Повышение (понижение) долгосрочного суверенного рейтинга страны может привести к повышению (понижению) долгосрочного рейтинга банка.
 
Повышение индивидуального рейтинга может последовать за увеличением капитализации, снижением уровня концентрации кредитного портфеля, а также улучшением ликвидности и операционной среды. Индивидуальный рейтинг может быть понижен в случае снижения уровня капитализации или ухудшения качества активов.
 
Справка: Укрэксимбанк был основан в 1992 г. на базе украинского филиала Внешэкономбанка СССР. На конец третьего квартала 2005 г. Укрэксимбанк являлся шестым крупнейшим банком Украины по объему активов. Банк полностью принадлежит государству и является единственным украинским банком, выступающим в качестве финансового агента правительства страны по привлечению и обслуживанию обеспеченных государственной гарантией внешних займов украинских компаний. Кроме того, Укрэксимбанк специализируется на обслуживании корпоративных клиентов, в особенности клиентов, занимающихся международной коммерческой деятельностью и экспортно-импортными операциями, а также на предоставлении розничных банковских услуг.
 
Инф. uabanker

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/5039.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua