"Газпром" может создать империю

29 янв, 12:55

Российский газовый гигант "Газпром" намерен купить доли в ряде британских и европейских коммунальных предприятий в рамках плана по укреплению контроля над европейским энергетическим рынком. Об этом пишет британское издание "The Guardian".

По информации газеты, "Газпром" рассматривает возможность покупки миноритарных пакетов акций в британских предприятиях "Centrica" и "National Grid" с целью помешать любым потенциальным попыткам лондонских компаний заключить союз с конкурирующими фирмами. Британские менеджеры утверждают, что покупка "Газпромом" пакетов акций в европейских предприятиях подготовит базу для создания более крупных холдингов. Действия "Газпрома" могут сочетаться с долговременными соглашениями о поставках с интересующими его компаниями.

"The Guardian" напоминает, что континентальным трубопроводам Россия поставляет Великобритании 2% ее газа, но в ближайшие годы хочет увеличить до 20%. По некоторым данным, "Centrica" окончательно договорится о поставках с "Газпромом" еще до наступления лета. Аналитики предполагают, что после этого "Газпром" приобретет небольшую долю акций, - примерно так же, как малайская компания "Petronas" купила 4% "Centrica" после заключения с ней соглашения о поставках в Великобританию сжиженного природного газа.

В то же время, председатель Совета директоров ОАО "Газпром" Александр Медведев заверил, что компания не ведет переговоры с "Centrica", но не исключил при этом, что подобный интерес может возникнуть в будущем.

По мнению "The Guardian", российские чиновники надеются, что после того, как Президент РФ Владимир Путин покинет свой пост, новое правительство не будет держаться за свою долю в "Газпроме". Это сделало бы альянс газового монополиста с компаниями "Centrica" или "National Grid" более приятным для политиков, которых смущает желание россиян использовать "Газпром" как оружия государства.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией в России и за ее пределами. Государство является крупнейшим акционером "Газпрома" с 38,37% акций компании.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50390.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua