Минфин подготовил доклад об основных направлениях налоговой политики

29 янв, 14:13

Минфин России к февралю рассчитывает согласовать доклад об основных направлениях налоговой политики в РФ на 2008-2010 годы, сообщил РИА Новости источник в министерстве.

"Я думаю, доклад будет согласован в самые ближайшие сроки, до конца января, то есть еще до конца текущей недели", - сказал он.

Другой источник в Минфине был более осторожен и отметил, что пока идет речь о том, чтобы до конца недели доклад направить на согласование в заинтересованные министерства и ведомства.

"Однако согласование мы надеемся провести в короткие сроки, поскольку Минфин планирует уже в феврале внести в правительство согласованный вариант", - сказал собеседник агентства. По его словам, предполагается, что новации, которые предлагает Минфин, вступят в силу с 2009 года.

Как рассказал первый источник, в докладе Минфин предлагает ввести институт консолидированной отчетности по налогу на прибыль. Речь идет о возможности консолидированной уплаты налога на прибыль несколькими налогоплательщиками по аналогии с обособленными подразделениями в одном юридическом лице. Компании будут суммировать прибыли и убытки всех участников, а также учитывать сальдированный результат сделок, при этом все сделки будут рассматриваться внутри группы как внутризаводской оборот.

Минфина содержатся предложения по трансфертному ценообразованию - ценообразовании, которое применяется внутри крупных компаний, а также между взаимозависимыми лицами, рассказал источник в министерстве.

"Из главных новшеств мы предлагаем ввести возможность предварительного согласования (с налоговыми органами - ред.) одного из двух: либо методики ценообразования, либо цены сделки. Такое согласование, по нашему мнению, может носить заявительный характер", - отметил он. По словам собеседника агентства, также налогоплательщикам предлагается заранее готовить обоснование методики, по которой определяется цена сделки, во избежание претензий со стороны налоговых органов.

Вместе с тем, источники затруднились сказать, есть ли в докладе предложения по снижению ставки единого социального налога или замене налога на добавленную стоимость налогом с продаж. Ранее замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на вопрос РИА Новости, будут ли в докладе Минфина содержаться предложения заменить НДС налогом с продаж, заявил: "Я очень сомневаюсь".

Инф. rian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50398.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua