Экспорт молдавской говядины в РФ возобновится до конца текущей недели - Минсельхозпищепрома Молдовы

29 янв, 14:45

До конца текущей недели будет возобновлен экспорт молдавской говядины в Россию. Об этом сообщает агентство «Новости Молдова», ссылаясь на информацию  пресс-службы Минсельхозпищепрома Молдовы.

Из девяти специализированных предприятий на российский рынок пока допущены лишь три: «Tehnostelkar» (Хынчешть), «Navelina» (Орхей), «Mistor-Brus» (Калараш). Они были проинспектированы российскими специалистами в конце декабря 2006 года, и их технологии выпуска говядины признаны наиболее совершенными.

Возобновление Россией импорта молдавской говядины будет осуществляться только через таможенные пункты Отачь и  Тудора.

В последующие две недели российские специалисты проинспектируют молдавские предприятия по переработке свинины.

Как сообщал УНИАН, 17 января т.г. специалисты ветеринарной службы Украины отправились в Молдову для инспекции мясоперерабатывающих предприятий. «Группа украинских специалистов в составе четырех человек проведет аудит и инспекцию 8-ми предприятий, предложенных молдавской стороной», - сообщили УНИАН в пресс-службе Государственного департамента ветеринарной медицины Украины.

Отмечается, что в зависимости от результатов инспекции будет приниматься решение относительно ввоза в Украину животноводческой продукции из Молдовы.

Напомним, 26 марта 2006 года Государственный департамент ветеринарной медицины Украины запретил импорт мяса и мясопродуктов из Польши, Беларуси и Молдовы, поскольку были случаи ввоза из этих стран мясопродуктов без соответствующих ветеринарных документов.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50412.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua