Янукович будет давать советы инвесторам

30 янв, 09:46

Правительство создало Совет инвесторов при Кабмине. Его состав еще неизвестен, но полномочия он уже получил. ы Совета смогут вносить собственные правки в законопроекты, готовить предложения по инвестпроектам. Кроме того, Совет будет проводить экспертизу проектов отдельных нормативно-правовых актов. Но при этом он будет исключительно консультационным органом.

Как рассказал вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, помимо этого, Совет будет создавать постоянные и временные следственные комиссии и рабочие группы для того, чтобы рассматривать вопросы, связанные с инвестиционными проектами. «Это и вопросы, касающиеся земли и условий приватизации объектов», — сказал Табачник. Он также подчеркнул, что Совет сможет получать соответствующую информацию от разных органов государственной власти и привлекать к рассмотрению этих вопросов руководителей центральных органов власти.

По словам вице-премьера, главной задачей новосозданного органа является создание эффективного взаимодействия центральных и местных органов власти. «Главная цель Совета — недопущение конфликтных ситуаций и преодоление тех бюрократичных, иногда коррумпированных действий представителей местной власти, которые фактически мешают работать инвесторам», — сказал Табачник.


Как рассказал «ДЕЛУ» министр экономики Владимир Макуха, возглавит Совет Виктор Янукович. Он также сказал, что пока говорить о том, кто еще войдет в состав Совета, рано. «Эти вопросы озвучит лично премьер-министр», — сказал Макуха.

Отвечая на вопрос «ДЕЛА» на пресс-конференции в Давосе, Янукович сказал, что в состав Совета войдут «крупнейшие инвесторы, которые работают в Украине, крупнейшие потребители инвестиций и представители правительства. Совет должен быть дееспособным, и он должен отвечать на те вопросы, которые возникают у инвесторов.

По словам директора департамента инвестиций Минэкономики Василия Загороднего, в Совет войдут около 50 человек. «Это будут чиновники высшего звена, а также представители отечественных и иностранных компаний-инвесторов», — сказал Загородний.

Скепсис экспертов
Однако эксперты не скрывают скепсис по поводу деятельности нового органа. Алексей Блинов — директор департамента экономических исследований Международного центра перспективных исследований — считает, что дальнейшая судьба Совета будет зависеть от воли его руководства. «Само решение о создании такого органа не холодное и не горячее, однако очень тяжело судить, создается ли этот Совет «для галочки» или он будет оказывать реальное влияние на государственную политику», — сказал Блинов. По его словам, также очень много будет зависеть от того, как будет происходить отбор его ов. «Вероятно, что в состав Совета войдут «дружественные» правительству компании, либо вообще ину Совета будут составлять чиновники — а это будет сигналом о том, что этот Совет будет формальным органом», — сказал Блинов.

С ним согласен и экс-министр экономики Сергей Терехин: в последнее время считается модным создавать различные советы при органах власти, однако толку от их деятельности мало. «Любой консультативный орган, который связывает чиновника с бизнесом и который создан чиновниками, то есть «сверху», дает один результат — это коррупция», — уверяет Терехин.

Инвесторы в ожидании
Сами потенциальные ы Совета — руководители крупнейших компаний-инвесторов — предпочитают подождать и посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше. Представители американской компании Vanko, которая выиграла тендер на право заключения договора по разработке участков шельфа Черного моря, рассказали «ДЕЛУ», что для компании это большая новость. «Компания ничего не знает о создании Совета и не была приглашена принять участие в его деятельности», — сообщила представитель компании. В то же время компания считает удачной идею создания такого органа, поскольку инвесторы действительно смогут предоставить советы по усовершенствованию инвестиционной политики.

Схожую позицию занимает и украинская компания «СКМ» — крупнейший представитель отечественного бизнеса. «На данный момент мы изучаем информацию о целях и принципах работы такого совета, однако какие-либо решения по этому поводу еще не принимались», — рассказала директор по связям с общественностью СКМ Наталья Емченко.

Каменев Максим

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50496.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua