ДАННЫЕ: Чистое ипотечное кредитование в Великобритании в декабре 10,6 млрд фунтов против 10,0 млрд фунтов в ноябре -2-

30 янв, 11:24

/С продолжением/

ЛОНДОН, 30 января. Рост ипотечного кредитования в Великобритании в декабре достиг рекордного уровня и составил 10,580 млрд британских фунтов. Об этом свидетельствуют данные, представленные Банком Англии во вторник.

Согласно уточненным данным, в ноябре рост ипотечного кредитования составил 10,034 млрд фунтов против предыдущей оценки 9,830 млрд фунтов. Объем потребительского кредитования в декабре увеличился на 11,609 млрд фунтов. Это самый высокий уровень с ноября 2003 года, когда рост потребительского кредитования составил 11,687 млрд фунтов.

В ноябре потребительское кредитование выросло на 11,168 млрд фунтов. Ноябрьские данные были пересмотрены в сторону повышения. Ранее сообщалось, что рост потребительского кредитования в ноябре составил 10,873 млрд фунтов.

Опубликованные показатели превысили прогнозы экономистов, опрошенных , которые ожидали, что рост ипотечного кредитования в Великобритании в декабре составит 9,3 млрд фунтов, а рост потребительского кредитования -10,3 млрд фунтов.

/Продолжение следует/

Рост обеспеченного кредитования противоречит данным, опубликованным в пятницу Британской банковской ассоциацией, которые свидетельствуют о замедлении роста ипотечного кредитования в соответствии с ростом процентных ставок и с сезонными факторами.

Отчет Банка Англии за декабрь предполагает, что три повышения процентных ставок, произведенные за последние пять месяцев, еще не успели снизить желание потребителей брать ипотечные кредиты, так как потребители продолжают покупать жилье по более высоким ценам в условиях недостаточного предложения на рынке.

Данные по числу одобренных ипотечных кредитов, которые служат хорошим опережающим индикатором спроса на жилищном рынке, показывают, что повышение процентных ставок в январе, вероятно, все же снизило оптимизм участников рынка и, таким образом, на жилищном рынке начнется охлаждение.

По данным Банка Англии, в декабре было одобрено 113 000 ипотечных кредитов. Это самый низкий показатель с апреля 2006 года, когда было одобрено 107 000 кредитов. В ноябре число одобренных ипотечных кредитов составило 129 000.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50560.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua