Минэкономики предлагает ужесточить требования к качеству и безопасности реализуемых нефтепродуктов

30 янв, 15:14

Министерство экономики Украины подготовило проект закона "О внесении изменений в статью 9 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности”, которым предлагает ужесточить требования к реализуемым нефтепродуктам по показателям качества и безопасности.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минэкономики, основной целью государственного регулирования производства и торговли (оптовой и розничной) бензинов моторных и дизельного топлива заключается в недопущении к реализации на внутреннем рынке продукции, которая не отвечает требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности. По мнению министерства, это сделает невозможным незаконную реализацию горючего, обеспечит стабильность рынка бензинов и равенство прав и законных интересов всех субъектов ведения хозяйства на рынке нефтепродуктов.

Напомним, недавно состоялось общественное обсуждение проекта закона „О внесении изменений в статью 9 Закона Украины „О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности”. В обсуждении приняли участие представители профильных министерств и ведомств, а также предприятий и компаний, которые работают на рынке производства и реализации бензинов и дизельного топлива.

Участники обсуждения поддержали этот законопроект, отметив, что он позволит уменьшить реализацию на рынке Украины некачественного топлива.

Вместе с тем, наряду с положительными моментами внедрения лицензирования деятельности по производству и реализации бензинов и дизтоплива, участники общественного обсуждения отмечали возможность возникновения рисков, которые значительно снизят эффективность применения этого способа решения проблемы. Идет речь о возможном осложнении доступа субъектов ведения хозяйства к соответствующим рынкам, недостаточное количество контроля за соблюдением лицензионных условий в масштабах страны, учитывая слабую материально-техническую и кадровую обеспеченность органов лицензирования и контроля.

По мнению Минэкономики, органом лицензирования деятельности по производству бензинов и дизтоплива должно быть Минтопэнерго, а органом лицензирования деятельности по оптовой и розничной торговли – Госпотребстандарт.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50592.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua