А.Медведько обеспокоен непрозрачностью земельного рынка в Украине

30 янв, 16:49

В прошлом году в Украине распространилась практика незаконного использования земельных ресурсов. Об этом сегодня на коллегии по итогам работы Генеральной прокуратуры за 2006 год сообщил глава ведомства Александр Медведько.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Генпрокурор уточнил, что речь идет о незаконном использовании земельных ресурсов, их изъятии по преступным схемам и дальнейшей продаже на теневых рынках. По его словам, от этого государство теряет значительные средства. Особенно такие преступления касаются Киевской, Одесской, Николаевской областей, а также Южного берега Крыма.

В свою очередь, прокурор АР Крым Игорь Шемчук проинформировал, что в автономии уже произошел самозахват 1629 га земли. Из них 3,5 га возвращены органами прокуратуры. По его словам, в первую очередь возврату подлежат самозахваченные земли не депортированных граждан Украины, а различных предприятий. И.Шемчук уверен, что только репрессивный способ возврата земель может привести к дестабилизации, и поэтому настаивает на необходимости принять Закон о статусе депортированных и уравновесить рынок земли в стране.

Напомним, осенью тогдашний Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Геннадий Москаль обратился к Верховной Раде, Совету министров АРК, органам местного самоуправления с требованием навести порядок с самозахватом земли в Крыму.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50618.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua