Госатомрегулирования и Ростехнадзор обсудили программу сотрудничества на 2007 год

01 фев, 05:48

Госатомрегулирования и Ростехнадзор обсудили программу сотрудничества на 2007 год, а также вопросы совершенствования законодательства соседних государств по вопросам ядерной и радиационной безопасности.

Как сообщается в пресс-релизе ЧАЭС, переданном агентству УНИАН, 30 января состоялся визит руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору («Ростехнадзор») Константина ПУЛИКОВСКОГО на Чернобыльскую АЭС.

Как сообщил глава «Ростехнадзора» представителям информационно-аналитической группы ГСП ЧАЭС, цель его визита - оценить состояние выполнения международных проектов, реализуемых на Чернобыльской АЭС. Речь идет о строительстве завода по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО), промышленного комплекса по обращению с твердыми РАО (ПКОТРО), хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ) - 2 , а также стабилизационных мероприятиях на  объекте "Укрытие" (ОУ).

В ходе визита  К.ПУЛИКОВСКИЙ посетил площадку ХОЯТ-2 и побывал на смотровом павильоне ОУ. По словам К.ПУЛИКОВСКОГО, он на ЧАЭС находится впервые и ему чрезвычайно важно увидеть собственными глазами все, о чем он слышал и читал до данной поездки.

По итогам визита К.ПУЛИКОВСКИЙ отметил, что «надзор за соблюдением ядерной и радиационной безопасности на Чернобыльской площадке осуществляется очень хорошо. В целом же представление об объекте я рассчитываю составить к концу визита в Украину, после завершения работы с председателем Государственного Комитета по ядерному регулированию Еленой МИКОЛАЙЧУК».

Справка УНИАН. «Ростехнадзор» и  «Госатомрегулирование» обмениваются информацией и реализуют совместные проекты в области надзора за ядерной и радиационной безопасностью, в сфере разработки норм и правил по ядерной и радиационной безопасности, при лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, в сфере регулирования учета, контроля ядерных материалов и физической защиты ядерных материалов, ядерных установок, радиоактивных веществ и радиоактивных источников.

С 2002 года между этими органами государственной власти России и Украины действует Соглашение об обмене информацией и сотрудничестве в области регулирования безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору обменивается информацией с Государственным комитетом ядерного регулирования Украины по вопросам регулирования ядерной и радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, при транспортировании ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также на реакторных установках атомных станций и исследовательских реакторах.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50776.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua