Кабмин поручил Минтопэнерго и АМК принять меры для обеспечения топливом авиакомпаний - Рудьковский

31 янв, 17:34

Кабинет министров Украины сегодня на своем заседании поручил Министерству топлива и энергетики и Антимонопольному комитету предпринять меры для обеспечения топливом авиакомпаний.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр транспорта Украины Николай РУДЬКОВСКИЙ сегодня журналистам в Кабмине.

«Кабинет министров сегодня принял протокольное решение, в соответствии с которым Министерство топлива и энергетики и Антимонопольный комитет должны предпринять меры в отношении компаний-поставщиков (авиатоплива – УНИАН), чтобы не сорвать ритмичное функционирование и работу авиакомпаний», - сказал Н.РУДЬКОВСКИЙ.

По его словам, Министерство транспорта контролирует ситуацию по обеспечению топливом авиакомпаний. «Я провел встречи с руководителями авиакомпаний. Мы разработаем новый альтернативный механизм поставок, чтобы в будущем таких вопросов не возникало», - подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, руководители авиакомпаний «АэроСвит» и «Международные авиалинии Украины» заявили, что компании могут с 1 февраля приостановить полеты из-за отсутствия контрактов на поставку авиатоплива с февраля в связи с повышением цен.

В ноябре 2006 года авиакомпании «АэроСвит» и «Международные Авиалинии Украины» получили уведомления от поставщиков авиатоплива - ЗАО СП «КРЕБО» и ООО «ЛУК-Авиа Ойл» о том, что с конца ноября - начала декабря цены на авиатопливо возрастут на 20-25%, несмотря на тенденцию снижения стоимости нефти и нефтепродуктов на мировом рынке.

В начале декабря «АэроСвит» договорился со своим поставщиком топлива - СП «КРЕБО» о сохранении уровня цен в декабре 2006 года.

Пресс-секретарь «МАУ» Евгения САЦКАЯ 30 января сообщила, что «АэроСвит» и «Международные авиалинии Украины» планируют приостановить полеты с 1 февраля, если не удастся достичь договоренности о цене на авиатопливо с его поставщиками.

В аэропорту «Борисполь» заправку самолетов осуществляют две компании - ЗАО СП «КРЕБО» и ООО «ЛУК-Авиа Ойл», которые закупают авиатопливо на Кременчугском НПЗ.

Кременчугский НПЗ после закрытия Одесского НПЗ на реконструкцию (в 2005 году) производит около 75% авиационного топлива в Украине. Остальное топливо производится на Лисичанском НПЗ и реализуется «ТНК-Авиа». 

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50796.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua