ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар и евро торгуются нестабильно против иены

01 фев, 08:15

ТОКИО, 1 февраля. Доллар США и евро торгуются нестабильно против японской иены в четверг в Азии на фоне наплыва новостей, касающихся грядущей встречи Большой семерки.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась 120,59-61, пара евро/доллар – по 1,3025-28, пара британский фунт/доллар – по 1,9634-39, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2439-42, а пара евро/иена – 157,09-14.

Доллар и евро в начале азиатской сессии в системе EBS упали до 120,49 и 157,03 иены соответственно после комментариев министра финансов США Генри Полсона, который в среду выразил умеренную обеспокоенность недавним ослаблением иены против доллара.

Впоследствии обе эти валюты развернулись и вернули себе все утраченные в начале дня позиции. Это произошло после сообщения о том, что, по словам одного из японских правительственных чиновников, значительные протесты против ослабления иены вряд ли прозвучат в ходе официальной части встречи Большой семерки, которая пройдет на следующей неделе.

После этого сообщения японские и американские краткосрочные участники рынка стали покупать доллары и евро за иены, говорят трейдеры одного из европейских банков в Токио.

"Судя по всему, некоторые участники рынка, продававшие доллар в связи со вчерашними комментариями Полсона, снова его покупали", - говорит Осао Иидзука, старший дилер Sumitomo Trust and Banking Co.

Представитель японского правительства также сказал , что "члены Большой семерки в настоящее время не обсуждают конкретные формы координации валютной политики" в рамках подготовки к встрече. Тем не менее, он отметил, что представители некоторых европейских стран могут выразить недовольство ослаблением иены в кулуарах встречи.

По словам инвесторов, общее отношение рынка к паре доллар/иена остается позитивным в связи со значительной разницей между процентными ставками в США и Японии. Они отмечают, что на следующей неделе пара может снова вырасти до отметки 122, если данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, которые выйдут в пятницу, окажутся благоприятными.

Тем не менее, рост доллара против иены в преддверии встречи Большой семерки будет оставаться медленным, так как участникам рынка приходится быть настороже на случай возможных комментарием относительно ослабления иены со стороны европейских и американских властей.

"Доллар, возможно, будет продолжать сильно колебаться против иены /до встречи Большой семерки/, и он все еще может упасть ниже 120 иен", - говорит Суити Като, старший трейдер Itochu Corp.

По словам Като, участники рынка не ожидают, что ослаблению иены будет уделено большое внимание на встрече Большой семерки. Тем не менее, полной уверенности в этом у них нет, поэтому они по-прежнему будут опасаться новых комментариев, способных спровоцировать снижение американской валюты.

"Участники рынка попытаются понять, насколько высок спрос на доллар ниже уровня 120 иен, поэтому я бы сейчас не стал покупать доллар около середины района 120 иен", - отмечает Като.

Тем временем, евро торговался против доллара почти без изменений в связи с отсутствием новых ориентиров.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50819.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua