В Украину пришел крупнейший латвийский зернопереработчик

01 фев, 09:28

Крупнейшее латвийское предприятие по переработке зерна "Dobeles dzirnavnieks" создало в Украине сельскохозяйственный концерн. Компания планирует инвестировать в этот проект $16,5 млн.

Как передает латвийское "Delfi" со ссылкой на издание "Dienas bizness", в созданный латвийской компанией концерн "Золотой рассвет" вошли четыре предприятия - "Ukrlatagro", "Latagroinvest", "Agrotop" и "Agrolatinvest". На территории Полтавской области планируется производить, перерабатывать и хранить сельскохозяйственную продукцию - пшеницу, овес, кукурузу, сою, подсолнух и сахарную свеклу, которые станут сырьем для производства продуктов питания и корма для животных. Часть продукции предполагается экспортировать на европейский рынок, в том числе и в Латвию.

По словам председателя правления "Dobeles dzirnavnieks" Витаутаса Пашкаускаса, в данный момент не стоит ждать заметного роста латвийского рынка, к тому же после вступления Латвии в ЕС резко обострилась конкуренция и выросли расходы. В пользу принятия решения о начале деятельности на украинском рынке сыграла благоприятная политическая и экономическая ситуация в стране.

Кроме того, по словам В.Пашкаускаса, в Украине имеются очень хорошие кадры в сфере сельского хозяйства, а сама земля очень плодородна. "Думаю, что украинский рынок очень привлекателен, и ЕС о нем еще узнает. Страну с таким же высоким сельскохозяйственным потенциалом нелегко найти в Европе", - отметил он.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50822.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua