Первый вице-премьер Крыма предлагает отдавать в концессию новые дороги и предприятия ЖКХ

01 фев, 12:38

Первый вице-премьер Крыма Евгений МИХАЙЛОВ считает, что приоритетными сферами использования концессий, помимо ЖКХ, может быть строительство и эксплуатация автомобильных дорог, жилищное строительство, использование объектов социально-культурного назначения в сельской местности.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Совета министров АРК, такое мнение Е.МИХАЙЛОВ высказал вчера в Симферополе на семинаре "Развитие и стимулирование концессионной деятельности в Автономной Республике Крым".

По мнению первого зампредседателя Совмина АРК, создание концессий на территории города, района является вариантом вывода депрессивных отраслей хозяйствования из кризиса.

"Передача в концессию объектов жилищно-коммунальной сферы в городах поможет привлечь средства для модернизации предприятий ЖКХ, ослабить нагрузку на местные бюджеты, направить больше средств в образование, здравоохранение, - считает Е.МИХАЙЛОВ. - В условиях рыночной экономики концессионная деятельность позволяет плавно, без резких изменений в отношениях собственности перейти к партнерству с частным сектором, привлекать в регион иностранные инвестиции, обеспечить эффективное использование объектов государственной и коммунальной собственности".

По данным пресс-службы Совмина АРК, сегодня в Крыму действуют 12 договоров концессии объектов права коммунальной собственности, заключенные 7-ю поселковыми и сельскими советами в четырех районах автономии: Симферопольском, Ленинском, Бахчисарайском и Кировском. Начата работа по развитию этого направления в Черноморском, Красногвардейском, Первомайском и Сакском районах. По заключенным договорам в концессию переданы объекты коммунального хозяйства (услуги по водо- и теплоснабжению, водоотведению, содержанию жилого фонда, услуги по вывозу твердых бытовых отходов). В концессию также переданы сельские клубы, оказывающие услуги по организации культурного досуга в сельской местности.

Справка УНИАН. Концессия - (лат. concessio - разрешение, уступка) передача в эксплуатацию (платное владение) либо для строительства с последующей эксплуатацией на определенный срок национальной, иностранной фирме или отдельному предпринимателю хозяйственных объектов, принадлежащих государству или находящихся в коммунальной собственности, в целях удовлетворения общественных потребностей.

Концессионер вкладывает свои средства в разработку объектов, получая за это прибыль и уплачивая оговоренную договором плату государству (местным органам власти), которое сдало ему в концессию объект.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50880.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua