Европейская нефть теряет в цене

01 фев, 14:55

Стоимость нефти слегка снизилась на торгах четверга в Европе день спустя после публикации данных о том, что снижение запасов дистиллятов в США превысили прогнозы, а также о росте запасов "черного золота".

Как передает "Reuters", к 13:20 киевского времени мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на $0,19 до $57,95 за баррель после роста в среду на $1,17, в результате которого с начала недели цены поднялись более чем на 4%. Нефть сорта Brent с поставкой в марте опустилась в цене на $0,16 до $57,24 за баррель.

В последнее время цены поднялись с 20-месячного минимума на уровне $49,90, установленного около двух недель назад, на фоне похолодания в США, которое привело к снижению американских запасов дистиллятов впервые почти за два месяца.

Запасы печного топлива в США сократились на 3,4 миллиона баррелей на прошлой неделе на фоне роста потребления дистиллятов более чем на 10% по сравнению с предыдущей неделей. Данные о недельных запасах энергоносителей в США были опубликованы вчера вечером.

Спрос на топливо, скорее всего, будет устойчивым - по прогнозам Национальной метеослужбы, температура в США останется ниже нормы в течение ближайших двух недель.

Запасы нефти в США выросли на прошлой неделе больше, чем ожидалось, - на 2,7 миллиона баррелей, однако сокращение нефтедобычи со стороны ов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) помогло росту цен на "черное золото", несмотря на данные об американских запасах.

В декабре ОПЕК приняла решение о снижении нефтедобычи на 500 тысяч баррелей в сутки с 1 февраля в дополнение к сокращению на 1,2 миллиона баррелей в сутки с ноября.

По мнению аналитиков, эти сокращения ограничат рост запасов нефти, когда весной спрос на топливо в северном полушарии снизится.

Ускорение экономического роста в США могло бы привести к увеличению спроса на топливо на фоне замедления инфляции. В четвертом квартале 2006 года ВВП США вырос, согласно предварительным данным, на 3,5% в годовом выражении.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50909.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua