АМКУ не может сделать газ дешевле. Но все-таки попробует

01 фев, 15:05

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) утвердила для населения цены на природный газ, руководствуясь постановлением Кабинета Министров Украины "О мерах по дальнейшему совершенствованию механизма обеспечения природным газом отечественных потребителей" от 8 декабря 2006 года N1697. Об этом заявил глава АМКУ Алексей Костусев в ходе проходящей в данное время Интернет-конференции "Итоги деятельности органов Антимонопольного комитета Украины за 2006 год и приоритетные задачи на 2007 год" на портале ЛІГА.

По его словам, в том числе, цены утверждены и на отопление в отдельных квартирах, отсоединенных от централизованного теплоснабжения. Предельный уровень цены на газ составляет 686 грн. за 1 тыс. кубометров. Кабмин является вышестоящим органом исполнительной власти и, согласно законодательству, полномочия АМКУ не распространяются на решения правительства. Так А.Костусев прокомментировал вопрос относительно того, что владельцы индивидуального отопления, в частности, в г. Кировограде за 1 000 кубометров газа платят 686 гривень, а остальные потребители - 370 гривень, хотя используется один и тот же газ.

"На наш взгляд, такой подход к установлению разных цен на газ для потребителей многоквартирных домов, которые установили автономное отопление, и для потребителей - владельцев частных домов при одинаковых объемах потребления газа нуждается в дополнительном обосновании. И потому, учитывая социальную весомость данного вопроса и многочисленные заявления граждан изо всех областей, АМКУ уже официально обратился к НКРЭ", - сказал он.

"Мы предложили рассмотреть возможность корректирования подходов к установлению дифференцированных цен на газ, который используется для нужд населения. Надеюсь, что с приходом на должность главы НКРЭ Сергея Титенко, который уже возглавлял комиссию в 2004-2005 годах, а сейчас является заместителем Министра топлива и энергетики, этот вопрос будет решен", - подчеркнул глава АМКУ.

Напомним, сегодня Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев представил нового главу Национальной комиссии регулирования электроэнергетики С.Титенко, ранее занимавшего пост заместителя Министра топлива и энергетики Украины.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50912.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua