«Энергоатом» планирует перейти на трехлетнее планирование своей финансовой деятельности

01 фев, 15:55

ГП НАЭК «Энергоатом» планирует положить начало формированию финансового плана своей деятельности на трехлетний период, что поможет улучшить хозяйственное управление компанией, усовершенствовать ее инвестиционную политику, наладить более качественное проведение ремонта и повысить уровень эксплуатационной безопасности энергоблоков украинских АЭС.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе НАЭК «Энергоатом», об этом сообщил президент ГП НАЭК «Энергоатом» Андрей ДЕРКАЧ на совещании, посвященном решению проблем с поставками оборудования на АЭС.

«Это неправильно, когда мы  ежегодно с 1 января начинаем жизнь с «чистого листа». Тем более что с «чистого листа» жизнь все равно не начинается, поскольку существуют технологические процессы, переходящие из года в год», - отметил А.ДЕРКАЧ.

Президент «Энергоатома» аргументировал необходимость перехода компании на трехлетний финансовый план многомесячными сроками, необходимыми для изготовления основного оборудования для энергоблоков АЭС и финансирования его производства.

В этом году НАЭК планирует начать замену основного оборудования на самых старых энергоблоках украинских атомных станций, в частности на энергоблоке №1 Южно-Украинской АЭС.

Как отметил А.ДЕРКАЧ, переход «Энергоатома» на более долгосрочное планирование своей деятельности нуждается в соответствующем установлении Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) тарифа на электроэнергию производства НАЭК на три года с его последующей ежегодной индексацией. НКРЭ устанавливает закупочный тариф на электроэнергию ГП НАЭК «Энергоатом» ежегодно и, как правило, пересматривает его на протяжении года. С 1 января 2007 года компания реализует электроэнергию ГП «Энергорынок» по 9,51 коп. за 1 киловатт/час.

Справка УНИАН. ГП «НАЭК «Энергоатом» - крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины.

Компания объединяет четыре действующие украинские атомные электростанции с 15 энергоблоками установленной мощностью 13888 МВт.

На НАЭК «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50926.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua