Счетная палата поможет Генпрокуратуре РФ выявлять коррупционеров

02 фев, 07:56

Счетная палата и Генпрокуратура проведут в феврале ряд антикоррупционных проверок, сообщил глава контрольного ведомства Сергей Степашин.

"В феврале совместно с Генпрокуратурой мы впервые планируем провести совместные мероприятия по проверке конкретных объектов в режиме ДСП (для служебного пользования), поэтому я их не афиширую. Нас просят проверить ряд оперативных данных - нужны наши мозги. Когда мы выявляем очередной факт нарушений, в том числе и коррупционных, мы направляем эти материалы в прокуратуру", - рассказал Степашин в интервью журналу "Финанс", опубликованном в четверг на Интернет-сайте ведомства.

По его словам, в 2006 году по материалам Счетной палаты было ждено около 100 уголовных дел. В частности, по подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств арестованы экс-глава федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Андрей Таранов и пятеро бывших высокопоставленных сотрудников фонда.

Одна из главных задач Счетной палаты - контроль за расходованием средств федерального бюджета. Вот, мы и проверяем, насколько эффективно их тратят наши чиновники", - отметил Степашин.

Кроме этого, как сказал глава СП, в 2007 году будут продолжены проверки расходования средств, выделенных на реализацию национальных проектов, а также работа над предложениями в новую редакцию Бюджетного кодекса и в проект федерального бюджета, который впервые будет утвержден сразу на три года.

Инф. rian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50953.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua