В Греции по подозрению в контрабанде арестована 72-летняя женщина

02 фев, 10:16

В Греции по обвинению в контрабанде предметов старины арестована 72-летняя женщина, разыскиваются двое ее сыновей, сообщило в четверг греческое государственное телевидение.

Все трое подозреваются в контрабанде археологических ценностей в крупном размере.

В доме арестованной в области Фтиотида в центре Греции были обнаружены 104 предмета древности, среди них мраморная плита с надписями, алебастровый сосуд в форме сокола, десятки ожерелий из стекла и полудрагоценных камней. Среди находок - статуэтка Афродиты и та, мраморный жук-скарабей, черепки с надписями, использовавшиеся в древности для голосования.

Задержанная утверждает, что все эти предметы получены ею по наследству от отца, грека-иммигранта из Египта. Полиция проверяет эту информацию. Известно, что родная сестра подозреваемой торгует предметами старины и постоянно живет в Швейцарии.

Еще два человека были арестованы в четверг в Салониках по схожему обвинению. За 30 тысяч евро они пытались продать мраморную голову статуи римской эпохи и две небольшие статуэтки. В роли покупателей выступили полицейские, и оба торговца были арестованы.

В Греции существуют весьма строгие законы относительно предметов старины. Все новонайденные предметы, представляющие художественную или иную ценность и созданные до 1453 года (дата падения Византийской империи), должны регистрироваться в государственных службах.

Алексей Богдановский

Инф. rian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/50999.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua