Нефтяные цены держатся на высоком уровне

02 фев, 12:24

Цены на нефть держатся выше уровня $57 на торгах в Европе в пятницу и могут завершить неделю ростом благодаря похолоданию в США и снижению запасов дистиллятов.

К 11:35 киевского времени мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $0,37 до $57,67 за баррель. В четверг они снизились на $0,84, в результате чего прирост с начала недели стал меньше 4%. Нефть сорта Brent с поставкой в марте подорожала на $0,45 до $57,17 за баррель.

Поддержку рынку могут оказать опасения по поводу возможной забастовки в Нигерии на следующей неделе, а также перебои с поставками из этой страны. "Royal Dutch Shell" сообщила, что ожидает новых атак боевиков на нефтяные объекты. В результате этих атак добыча нефти в Нигерии сократилась на одну пятую.

Запасы природного газа в США на прошлой неделе сократились на 5,27 миллиарда кубических футов, тогда как аналитики ожидали более масштабного снижения на фоне недавнего похолодания.

Данные о запасах газа ослабили опасения по поводу сокращения запасов печного топлива в США. За прошлую неделю спрос на дистилляты вырос на 10% по сравнению с предшествующей неделей из-за похолодания и прогнозов того, что температура воздуха останется ниже нормы в течение следующих двух недель.

Несмотря на то, что запасы бензина и нефти в США выросли на прошлой неделе больше, чем ожидали аналитики, сокращение объемов нефтедобычи со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) помогло росту цен на "черное золото".

В декабре ОПЕК приняла решение о снижении добычи на 500 тысяч баррелей в сутки с 1 февраля - в дополнение к ранее обговоренному сокращению на 1,2 миллиона с ноября 2006 года.

Не все аналитики считают, что ОПЕК сразу реализует свое решение полностью, однако, по мнению некоторых экспертов, сокращение добычи сможет ограничить рост запасов нефти, когда спрос упадет с наступлением весны.

Объем экспорта из Ирака, входящего в ОПЕК, но не ограниченного квотами картеля, в январе снизился до 1,29 миллиона баррелей в сутки - минимального значения за год, поскольку ремонтные работы и непогода привели к сокращению поставок с главного терминала страны, сообщили источники в отрасли в четверг.

Поставки из России, как ожидается, увеличатся в этом году лишь на 2,1 процента, тогда как ранее прогнозировался рост на 2,5%, сообщил в четверг Министр энергетики РФ.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51030.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua