Неурегулированность договорных отношений «Аэросвита» с поставщиками топлива не повлияла на кредитный рейтинг компании - "Кредит-Рейтинг"

02 фев, 12:44

Сегодня независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" заявило о том, что неурегулированность договорных отношений ЗАО «Авиакомпания «Аэросвит» с поставщиками авиационного топлива не окажет немедленного влияния на кредитный рейтинг компании (uaА/прогноз «стабильный»). Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе рейтингового агентства.

В сообщении указывается, что срок действия договоров ЗАО «Авиакомпания «Аэросвит» с компаниями КРЕБО (ЗАО "Укртатнафта") и "ЛУК-Авиа Ойл" (ПИИ "ЛУКОЙЛ Украина") на закупку топлива закончился 31 января 2007 г. По информации ЗАО «Авиакомпания «Аэросвит», поставщики заявили о повышении цен на 20% с 1 февраля 2007 г., хотя, отмечает агентство, на международном рынке на протяжении последних месяцев наблюдается тенденция к понижению цен на нефтепродукты. Переговоры об условиях поставки топлива продолжаются и ситуация с уровнем цен остается неопределенной.

В релизе также отмечается, что "Кредит-Рейтинг» продолжает следить за развитием данной ситуации, и считает, что неблагоприятное для ЗАО «Авиакомпания «Аэросвит» завершение переговоров может негативно повлиять на финансовые результаты компании в связи с высоким удельным весом затрат на топливо в структуре совокупных издержек авиакомпании (более 30%).

Справка УНИАН. ЗАО «Авиакомпания «Аэросвит» является крупнейшим авиаперевозчиком в Украине: удельный вес компании в структуре совокупного пассажирооборота отечественных авиаперевозчиков превышает 30%. Чистый доход от реализации составил по результатам 9 месяцев 2006 года 1,1 млрд. грн.

Долгосрочный кредитный рейтинг uaА отражает высокую способность эмитента исполнять свои долговые обязательства в условиях украинского финансового рынка, хотя такой заемщик более подвержен воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, чем заемщики с более высокими рейтингами uaAAA и uaAA.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51040.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua