Между Украиной и Казахстаном подписан протокол о строительстве 52 километров нефтепровода до МНТ “Южный”

02 фев, 15:34

Кабинет Министров Украины и правительство Республики Казахстан подписали протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Украины и правительством Республики Казахстан о сотрудничестве относительно поставок казахской нефти в Украину и ее транзита по территории Украины от 1 июня 2004 года.

Как передает корреспондент УНИАН, соглашение подписали министр топлива и энергетики Украины Юрий БОЙКО и министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактикожа ИЗМУХАМБЕТОВ.

Соглашением предусматривается обмен информацией относительно объемов поставок нефти и пропускных возможностей, а также возможность осуществления совместной деятельности по реализации проекта строительства нефтепровода «154 км нефтепровода «Снегуривка-Одесса» - Морского нефтетерминала «Южный»» протяженностью 52 км для поставок казахских ресурсов на Черное море.

Как сообщал УНИАН, в 2006 году Украина и Казахстан договорились, начиная с 2007 года, вести строительство 52-км нефтепровода от Морского нефтетерминала (МНТ) «Южный» до Приднепровских магистральных нефтепроводов.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение ОАО “Укртранснафта” и АО “Торговый дом “КазМунайГаз” (Республика Казахстан) на создание совместного предприятия ООО “ТрансМунай” (г. Киев), целью которого является строительство нефтепровода и последующая его эксплуатация.

В сентябре 2006 г. "Укртранснафта" и АО “Торговый дом “КазМунайГаз”, которое входит в состав казахской государственной нефтегазовой компании ЗАО "Национальная компания "КазМунайГаз" подписали уставные документы по созданию совместного предприятия.

Предполагается, что новое СП с уставным фондом 29 тыс. грн. будет заниматься строительством нефтепровода от морского нефтетерминала (МНТ) "Южный" до системы Приднепровских нефтепроводов протяженностью 52 километра и расширением инфраструктуры МНТ "Южный”. После реализации проекта строительства участок 0-52 будет в собственности СП.

В июне 2006 г. НАК "Нафтогаз Украины" и "КазМунайГаз" договорились о создании совместного предприятия, которое будет заниматься строительством 52-километрового нефтепровода от морского нефтяного терминала "Южный" до Приднепровских нефтепроводов. Этот участок будет использоваться совместно украинской и казахстанской сторонами.

Справка УНИАН. Казахстан является одной из крупнейших стран мира по запасам углеводородов, а в недалёкой перспективе - и их добыче: по объему разведанных запасов нефти он занимает 12-е место (без учета недостаточно точно оцененных запасов Каспийского шельфа), газа и газового конденсата - 15-е, по нефтедобыче - 23-е. В целом на долю Казахстана приходится до 2% (без каспийского шельфа) разведанных и подтвержденных мировых запасов нефти. Более чем 200 казахстанских месторождений нефти и газа имеют извлекаемые запасы в 2,2 млрд. тонн, конденсата - около 700 млн. тонн. Прогнозные нефтяные ресурсы страны оцениваются примерно в 13 млрд. тонн нефти.

Ежегодный объем добычи нефти в Казахстане составляет 25-30 млн. тонн По объемам производства Казахстан обгоняют такие страны, как Алжир, Ангола, Аргентина, Малайзия, Бразилия, Колумбия. Тем не менее, ресурсные возможности республики позволяют в ближайшей перспективе выйти на уровень добычи 70 млн. тонн нефти в год. К 2015 году страна заявила, что предполагает добывать 120-150 млн. тонн нефти и около 30 млрд. куб. м газа.

Среди стран СНГ Казахстан занимает второе место, после России, по объему добываемой нефти.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51074.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua