На Луганщине легализируют подпольные шахты-копанки

02 фев, 16:40

Так называемых копанок в области, по неофициальным данным, насчитывается около пяти тысяч. Количество жертв неофициального угледобывающего бизнеса никто не подсчитывал. Чтобы заставить нелегалов зарегистрироваться, их приглашают в ассоциацию шахт. По мнению инициаторов, ее создание повысит уровень безопасности на мини-шахтах, поскольку позволит привлекать высококвалифицированных специалистов. Однако очереди в ассоциацию пока нет.

Горняки убеждены - организация будет побуждать нелегалов регистрироваться и поможет развивать частный угледобывающий бизнес на началах честной конкуренции. Кроме того, благодаря ассоциации в шахтах удастся повысить уровень безопасности, поскольку к работе будут привлекать высококвалифицированных специалистов.

Геннадий Басакин, начальник Луганского теруправления Госгорпромнадзора: "Создав ассоциацию, поднять планку, поднять класс сотрудников, обслуживающих эти предприятия. Имеется в виду – маршредера, геологи, технологи, другие направления, юрист должен быть приличный".

Появляться мини-шахты начали в девяностые года, когда в области закрыли сорок больших шахт. Ежесуточно здесь добывают пять-шесть тысяч тонн угля. Зарплата горняков мини-шахты на треть выше, чем у работника большой шахты. Но и работать нужно больше.

Алексей Галкин, горняк мины-шахты: "Здесь по восемь часов, а там по шесть - вот это единственная разница. А так, лопатой махать - без разницы где".

На легальной шахте работает 50 человек. По добыче могут посоревноваться с предприятиями, штат которых в десь раз больше. Официальные же угольщики убеждены, что копанки будут существовать еще максимум два года.

Владимир Казак, директор малого угледобывающего предприятия: "Копанка – это такая же структура, как и браконьер – открыл, украл, закопал. Пока платится, будем так говорить, контролирующим органам какие-то деньги, они существуют, но это недолгое явление".

По разным данным, на Луганщине - от трех до пяти тысяч незаконных копанок. Легализироваться пока спешат не все. Официальных мини-шахт всего сорок. Именно они составят основу будущей ассоциации шахт.

Ирина Балык, Игорь Крымов

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51096.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua