Фонд госимущества пересмотрит арендную плату за принадлежащую государству недвижимость

02 фев, 16:54

Глава Фонда государственного имущества Украины Валентина СЕМЕНЮК подписала приказ, в соответствии с которым будут пересмотрены все договора по аренде принадлежащей государству недвижимости в части размера арендной платы. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Фонда.

Согласно приказу, пересмотру подлежат все договора аренды недвижимого имущества, заключенные или согласованные ФГИУ, его региональными отделениями и представительствами, а также Фондом госимущества АР Крым, за исключением договоров, заключенных бюджетными организациями, Пенсионным фондом Украины и его организациями.

Пересмотр договоров должен осуществляться в соответствии с утвержденной Законом «О государственном бюджете Украины на 2007 год» нормой об определении арендной платы в соответствии с рыночной стоимостью в порядке, определенном постановлением Кабмина №1846 от 27 декабря 2006 года „О внесении изменений в Методику расчета и порядок использования платы за аренду государственного имущества”. Данным постановлением предусматривается, что ставки арендной платы рассматриваются как стартовые при проведении конкурсов на право аренды государственного имущества, а сами ставки существенно изменены.

Пересмотр договоров должен осуществляться путем подписания дополнительных соглашений к договорам аренды. Базовым месяцем расчета и первым месяцем оплаты по новым ставкам установлен январь 2007 года. Арендная плата за январь рассчитывается исходя из арендной ставки, установленной постановлением правительства №1846 и с учетом индекса инфляции за январь 2007 года.

Справка УНИАН. Законом „О Государственном бюджете Украины на 2007 год” статьей 118 установлено, что в 2007 году передача в аренду государственного  и  коммунального  имущества осуществляется исключительно на конкурсных принципах. Арендная плата за государственное и коммунальное имущество определяется  в соответствии с ее рыночной стоимостью в порядке, установленном Кабинетом Министров.

Правительству законом о госбюджете предоставлено право утверждать индикативные ставки арендной платы для государственного и коммунального имущества, которое передается в аренду в городах областного значения, городах Киеве и Севастополе.

Договоры аренды государственного и коммунального имущества, заключенные до 1 января 2007 года (кроме договоров на аренду государственного и коммунального имущества, заключенных бюджетными учреждениями, Пенсионным фондом Украины и его органами, а также в отношении целостных имущественных комплексов),  в шестимесячный срок подлежат обязательному пересмотру в соответствии с установленной нормой.

Договоры о  совместной  деятельности,  заключенные  государственными предприятиями до 1 января 2007 года, подлежат обязательному пересмотру в двухмесячный срок на соответствие оценки стоимости переданного государственного имущества его рыночной стоимости и обеспечению соответствующей прибыльности такого имущества.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51102.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua