ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Евро снизился против иены

05 фев, 08:21

ТОКИО, 5 февраля. Евро снизился против японской иены на торгах в Азии в понедельник после того, как в японской прессе появились сообщения о том, что ослабление иены будет обсуждаться в ходе встречи Большой семерки. Эти сообщения побудили иностранных инвесторов покупать японскую валюту.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском валютном рынке пара доллар/иена торговалась по 120,84-87, пара евро/доллар – по 1,2933-38, пара евро/иена – по 156,30-35. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9630-33, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2500-04.

В преддверии встречи Большой семерки, которая начинается в пятницу, пара евро/иена может упасть до минимума 155,00, если участники рынка станут все больше опасаться того, что Большая семерка может обсудить необходимость укрепления иены, считают некоторые трейдеры.

В начале азиатской сессии японский телевизионный канал NHK сообщил о том, что участники встречи Большой семерки обсудят недавнее ослабление иены в контексте перспектив мировой экономики.

На фоне этих сообщений неяпонские инвесторы стали закрывать позиции по паре евро/иена. Фиксация прибыли в сочетании продаж пары со стороны японских экспортеров спровоцировала падение пары до внутридневного минимума 156,20 в системе электронных торгов EBS. В пятницу на торгах в Нью-Йорке пара закрылась на уровне 156,94.

"Пока не появится новых сообщений, способных развеять опасения инвесторов относительно возможного роста иены, они могут продолжить закрывать короткие позиции по японской валюте", - говорит Хироси Имаидзуми, старший дилер Resona Bank.

"Наращивать длинные позиции по евро перед заседанием Большой семерки будет трудно, поскольку вероятность роста евро против иены очень мала", - добавил он.

В то же время, некоторые трейдеры не уверены в том, что евро продолжит падать против иены, учитывая сохраняющуюся разницу между процентными ставками в еврозоне и Японии.

"Тот факт, что разница между процентными ставками в еврозоне и Японии в краткосрочной перспективе не уменьшится, отрицать нельзя", - отмечает Хиденори Като, главный дилер Societe Generale.

"Даже если инвесторы будут опасаться внезапного роста иены, вряд ли пара евро/иена будет падать в одностороннем порядке" без повышения процентных ставок Банка Японии, добавил он.

Тем временем, пара доллар/иена снизилась до 120,70 против уровня 121,08, на котором она закрылась в пятницу в Нью-Йорке. Неяпонские фонды закрывали длинные долларовые позиции, опасаясь, что комментарии Большой семерки могут вызвать рост иены.

Тем не менее, рост иены может оказаться кратковременным, говорят трейдеры. Доллар по-прежнему получает поддержку на фоне разговоров о том, что Федеральная резервная система США не станет снижать процентные ставки в скором времени, рассчитывая на "мягкую посадку" американской экономики.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51129.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua