ОБЗОР: Доллар торгуется с повышением, иена растет в преддверии встречи Большой семерки

05 фев, 13:55

ЛОНДОН, 5 февраля. Доллар США торгуется с повышением против других основных валют в Европе в понедельник. Исключением является японская иена, которая получает поддержку со стороны разговоров, циркулирующих на рынке в преддверии встречи министров финансов стран Большой семерки, которая пройдет на этой неделе в Эссене.

По состоянию на 12.50 по Гринвичу на межбанковском валютном рынке пара доллар/иена торговалась по 120,66-70, пара евро/доллар – по 1,2925-28, пара евро/иена – по 155,98-03. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9565-66, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2508-12.

В понедельник японские СМИ сообщили о том, что ослабление иены будет одним из вопросов повестки дня на встрече Большой семерки. Таким образом, Большая семерка может официально выразить недовольство курсом иены и спровоцировать коррекцию японской валюты.

Согласно данным Чикагской товарной биржи, чистый объем коротких спекулятивных позиций по иене за неделю, завершившуюся в прошлый вторник, вырос до 17,78 млрд долларов против 16,9 млрд долларов неделей ранее.

"Такой крупный объем позиций по одной валюте – редкое явление", - отмечает Грег Андерсон, валютный стратег-аналитик ABN AMRO Bank в Чикаго.

По его словам, инвесторы могут открыть новые короткие позиции по иене, однако "есть довольно высокий риск массового закрытия позиций, если будет приведен в действие ряд стоп-приказов".

Против остальных валют доллар торгуется с повышением.

Хотя число рабочих мест вне сельского хозяйства США в январе выросло на 111 000, а не на 155 000, как ожидалось, благодаря пересмотру показателей за предыдущие месяцы в сторону повышения отношение к американской валюте остается относительно позитивным.

Евро не удалось получить значительную поддержку со стороны индекса менеджеров по снабжению для сферы услуг еврозоны. Этот показатель в январе вырос до 57,9 с 57,2 в декабре.

Экономисты, опрошенные на прошлой неделе, ожидали, что индекс снизится до 56,7.

По мнению участников рынка, индекс свидетельствует в пользу дальнейшего повышения процентных ставок в еврозоне.

Участники рынка не ожидают повышения процентных ставок на предстоящем заседании Европейского центрального банка /ЕЦБ/, которое пройдет в четверг. Вместе с тем, многие полагают, что на итоговой пресс-конференции президент ЕЦБ Жан-Клод Трише просигнализирует о вероятности повышения процентных ставок в марте.

В то же время, учитывая относительно низкий уровень инфляции в еврозоне в январе, ожидания дальнейшего повышения процентных ставок ЕЦБ во II квартале уменьшились.

"Евро может получить лишь незначительную поддержку со стороны комментариев руководства ЕЦБ", - утверждает Стюарт Беннет, валютный стратег-аналитик Calyon Corporate and Investment Bank в Лондоне.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51201.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua