Коммунальщиков хотят обязать за свой счет устанавливать потребителям счетчики газа и воды

06 фев, 09:18

Организации, предоставляющие коммунальные услуги гражданам, должны будут за своей счет устанавливать в квартирах потребителей приборы учета холодной и горячей воды, а также электроснабжения и отопления. Это станет возможным, если Верховная Рада примет законопроект "О внесении изменений в статьи 21, 22, 24 "О жилищно-коммунальных услугах" (относительно установления средств учета)" N3083, автором которого является народный депутат от БЮТ Владимир Олийнык.

Предложенные изменения в Закон обязывают производителей, посредников и балансодержателей за собственный счет установить приборы учета потребителям холодной и горячей воды, электроснабжения и отопления до 1 января 2008 года, поскольку, как считает В.Олийнык, существующая практика установления приборов учета всем потребителям в короткие сроки за их счет не представляется возможной.

В случае неустановления в указанные сроки приборов учета предполагается, что оплата коммунальных услуг потребителям начисляется из расчета среднего потребления в данном населенном пункте холодной и горячей воды, газо- и электроснабжения, а также отопления теми, у кого есть такие приборы учета.

По данным Государственного комитета статистики Украины, в 2006 году уровень выполнения годовых задач относительно оборудования жилых домов счетчиками холодной/горячей воды и тепловой энергии превысил результаты предыдущих лет действия программы и составил соответственно 25,3%, 8,3% и 10,1% (выше уровней 2005 года на 5,3%, 4,1% и 0,5%). По установке в домах регуляторов температуры уровень выполнения задачи составляет 1,2% (ниже уровня 2005 года на 1%).

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51268.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua