Кабмин поможет угольной промышленности бороться с убытками

06 фев, 17:48

Кабинет Министров своим постановлением N139 от 2 февраля утвердил порядок использования в 2007 году средств, предусмотренных в бюджете для предоставления поддержки угледобывающим предприятиям. Финансы, распределение которых поручено Минуглепрому, будут направлены на частичное покрытие расходов по себестоимости продукции и выполнение гарантийных обязательств по возвращению бюджетных займов.

В свою очередь, угледобывающие предприятия государственной формы собственности будут направлять полученные средства на частичное покрытие расходов по себестоимости товарной угольной продукции исключительно собственной добычи, на 1 гривню стоимости данной продукции при условии, что объем продукции по прогнозируемым ценам ее реализации не покрывает расходов, связанных с производством.

Объемы бюджетных средств определяются на основании оценки результатов деятельности угледобывающих предприятий по экономическим показателям и производственному потенциалу, а также согласно программам деятельности этих предприятий на текущий год, которые утверждены в установленном Минуглепромом порядке.

Прогнозные расходы по производству товарной угольной продукции определяются по утвержденным стандартам и методике. Разница между прогнозными расходами по производству продукции и прогнозной ценой ее реализации составляет объем прогнозного ущерба.

Напомним, ранее глава Минуглепрома Сергей Тулуб заявлял, что угольная промышленность в прошлом году понесла убытки в размере около 2,7 млрд.грн. "Поэтому правительство Украины идет навстречу шахтерам и увеличивает размеры бюджетного финансирования на 799,6 млн.грн., что на 17,8% больше, чем в прошлом году. И это в какой-то мере компенсирует тот дефицит, который есть", - заявил Министр.

В текущем году угольные предприятия планируют увеличить объем добычи угля до 82,2 млн. тонн. В то же время, запланировано введение в эксплуатацию шахты N10 "Нововолынская" и реализация проектных работ по строительству трех новых шахт.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51352.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua