В Черновцах тарифы на ЖКУ будут регулировать по формульному методу

07 фев, 10:01

Черновицкий горисполком намерен до 1 мая этого года внедрить так называемый „формульный метод” регуляции тарифов на жилищно-коммунальные услуги при изменении стоимости энергоносителей, ставок налогов и сборов, размера минимальной зарплаты.

Как передает корреспондент УНИАН, кроме этого, горисполком решил в этом году ввести в Черновцах тарифы на каждый вид домов в зависимости от капитальности здания, инженерного оборудования, поверхностности и места расположения. На сегодняшний день при определении размера тарифа на данные услуги применяются коэффициенты только в зависимости от класса дома.

Как сообщили в горисполкоме, до 1 мая будет завершено внедрение дифференциального подомового учета начисления, поступления и использования платы за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, что позволит потребителю получать информацию не только о начислении платы за жилищные услуги, ее поступлении, но и данные обо всех ее расходах на содержание и обслуживание каждого отдельного дома.

Черновицкий городской председатель Николай ФЕДОРУК считает, что запланированные нововведения „будут содействовать повышению качества коммунальных услуг и деполитизации тарифной политики как на центральном, так и на местном уровнях”.

Справка УНИАН В Черновцах во исполнение Программы реформирования и развития ЖКХ создано 10 частных предприятий, 4 из которых обеспечивают содержание жилых домов и придомовых территорий, 6 – убирают придомовые территории и часть дорог и тротуаров. В городе работает 102 объединения совладельцев многоквартирных домов, которые содержат собственными силами 123 дома общей площадью 222,2 тыс. кв. м, и 99 органов самоорганизации населения.

Оплата населения жилищно-коммунальных услуг в прошлом году в Черновцах составляла 94% (в декабре в 2006 году – 122%). По состоянию на 1 января с.г. задолженность жителей города за жилищные услуги - 4,8 млн. грн.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51390.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua