Банкиры увлеклись факторингом

07 фев, 12:43

В прошлом, 2006, году украинские банки особое внимание уделяли факторинговым операциям и операциям финансового лизинга. Об этом свидетельствуют данные монетарного обзора за прошлый год, проведенного Национальным банком Украины (НБУ).

Как сообщает пресс-служба НБУ, объемы финансового лизинга за прошлый год увеличились на 27,7% - до 247,3 млн.грн., а объемы средств, предоставленных по факторинговым операциям, - на 86,7%, до 783,2 млн.грн.

Факторинг - финансовая комиссионная операция, при которой клиент переуступает дебиторскую задолженность факторинговой компании с целью незамедлительного получения большей части платежа: обычно клиентом выступает поставщик, уступающий факторинговой компании право получения платежа за поставленные товары.

Финансовый лизинг - операция по приобретению имущества в собственность с последующей сдачей его во временное владение на срок, приближающийся по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей стоимости имущества: в течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от финансовой сделки.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51434.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua