Пенсионерка заработала на псевдотрудоустройстве около 25 тыс. грн.

07 фев, 16:34

В Донецке местная жительница предлагала безработным высокооплачиваемую работу на железной дороге. За это пенсионерка просила скромное вознаграждение - 1000 долларов.

Со временем обманутые люди поняли, что ни работы, ни своих денег они уже не получат.

Ирина, пострадавшая: «Нам она представилась, что работает каким-то начальником в управлении железной дороги, и что все ей подчиняются, весь отдел кадров. Мол, у нее там и сват, и кум, и все начальство. Сын меньший работает в управлении дороги Донецкой, старший в Киеве тоже в управлении дороги. Мы надеялись на лучшее, но результат на лицо. У меня брали деньги и обещали, что устроят на работу, но ничего. Просто обманным путем забрали у меня деньги».

Злоумышленница не имела никакого отношения к железной дороге. Она всю жизнь проработала продавцом, а потому хорошо знала человеческую психологию. Вдобавок, была хорошей актрисой и постоянно меняла внешность.

Во время задержания подозреваемая пыталась оказать сопротивление, поскольку не ожидала, что кто-то из жертв ее аферы решится пожаловаться в милицию.

Сергей Попов, оперуполномоченный ДСБЭП: «Ошарашена была. Она не ожидала, что кто-то напишет заявление, и будет жаловаться. После того, как ее задержали и провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, было установлено еще много лиц, которые ей также давали деньги, но не обращались в милицию, потому что думали, что она им поможет, и надеялись».

На допросе задержанная рассказала, что получала деньги от людей лишь за посредничество в их трудоустройстве. По словам подозреваемой, она давно все потратила на лекарства. Своей вины в содеянном женщина не видит.

Задержанная: «А я у них не просила, они сами давали. Ну, если честно сказать, люди просто неблагодарные».

Тем не менее, вину в действиях подозреваемой усматривают правоохранители. Упомянутое ею посредничество, скорее всего, квалифицируют как мошенничество. Женщине теперь угрожает тюрьма.

Сергей Серов, Сергей Кацан

Инф. ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51480.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua