Херсонский морской торговый порт в 2006 году перевыполнил план грузопереработки на 1,8%

08 фев, 05:18

В 2006 году Херсонский морской торговый порт (ХМТП) переработал 2 848,7 тыс. тонн грузов, в том числе экспорт составил 59%, импорт - 3%, транзит - 16%, каботаж - 22%. В итоге план грузопереработки перевыполнен на 1,8%.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил начальник ГП «Херсонский морской торговый порт» (ХМТП) Андрей ЕГОРОВ сегодня в Херсоне на пресс-конференции.

По плану на 2006 год была определена сумма чистой прибыли в размере 709 тыс. грн. По результатам работы в прошлом году была получена прибыль 2 300,00 тыс. грн., что на 8 234,7 тыс. грн. превышает показатели 2005 года и на 324,4% превышает план 2006 года. Полученная прибыль будет вложена в обновление основных фондов, сообщил он.

По словам А.ЕГОРОВА, из убыточного ХМТП стал прибыльным. Сегодня портовики работают не только с традиционными грузами - зерновыми, лесом, минеральными удобрениями, но и с новыми - цементом, коксом. В первый раз за последние 15 лет в порту пришвартовался балкарец типа «панамакс», который доставил 45 тыс. тонн кокса из Китая.

На сегодня технические возможности ХМТП - обработка 4 млн. тонн грузов в год. Чтобы реализовать этот потенциал, необходимы инвестиционные программы. Недавно заключен договор с государственным проектно-опытным институтом морского транспорта «ЧерноморНИИпроект». На протяжении ближайших месяцев будет разработана Генеральная схема развития Херсонского морского торгового порта, которая предусматривает разработку и внедрение пяти инвестиционных проектов, связанных с развитием портового хозяйства на обоих берегах Днепра. Обсуждается вопрос привлечения кредитных ресурсов Европейского банка реконструкции и развития.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51482.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua