Папиев заявляет, что законопроект о повышении минимальной зарплаты должен инициировать Кабинет Министров

08 фев, 06:14

Министр труда и социальной политики Украины Михаил ПАПИЕВ заявляет, что законопроект о повышении минимальной зарплаты должен инициировать Кабинет Министров.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом М.ПАПИЕВ заявил, отвечая на вопрос, как он оценивает возможность принятия законопроекта, инициированного Блоком Юлии Тимошенко, о внесении изменений в закон о государственном бюджете, предполагающий повышение размера минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

«Закон об оплате труда устанавливает механизм, согласно которому размер минимальной заработной платы вносит Кабинет Министров после проведения консультаций с социальными партнерами – всеукраинскими организациями работодателей и профессиональными союзами. И этот размер устанавливается законом о государственном бюджете. И давайте будем идти этим механизмом», - сказал М.ПАПИЕВ.

Как сообщал УНИАН, 1 февраля народный депутат от БЮТ Николай СИВУЛЬСКИЙ зарегистрировал в Верховной Раде проект закона „О внесении изменений в Закон Украины „О Государственном бюджете Украины на 2007 год” (относительно увеличения размера прожиточного минимума и минимальной заработной платы).

5 февраля лидер БЮТ Юлия ТИМОШЕНКО заявила, что БЮТ настаивает на срочном рассмотрении этого проекта закона. По ее словам, такие изменения необходимы, в частности, и для того, чтобы люди могли хотя бы частично платить за жилищно-коммунальные услуги, тарифы на которые были существенно повышены. Лидер БЮТ также отметила, что на сегодняшний день минимальные зарплата и пенсия существенно отстают от роста уровня инфляции в Украине.

Отметим, что основными замечаниями Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО к проекту госбюджета-2007 были повышение прожиточного минимума и заработной платы.

16 января глава государства на встрече с представителями всеукраинских профсоюзов и объединений еще раз заявил, что надеется, что Кабинет Министров Украины и Верховная Рада сдержат слово о пересмотре прожиточного минимума и повышении заработной платы по результатам первого квартала текущего года.

Законом о Госбюджете на 2007 год предусмотрено увеличение прожиточного минимума с 1 апреля до 397 грн., с 1 октября - до 406 грн., минимальная заработная плата с 1 мая будет повышена до 420 грн., с 1 августа - до 430 грн., а с 1 декабря - до 460 грн.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51486.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua