Дефицит квадратных метров провоцирует рост цен на жилье

08 фев, 07:10

Как утверждают эксперты, цены на квартиры растут из-за дефицита квадратных метров. Ежегодно в Украине для удовлетворения спроса на жилье необходимо сдавать в эксплуатацию не менее сорока семи миллионов квадратных метров. Строится в семь раз меньше, сообщает ICTV.

Ярослав Цуканов, директор агентства недвижимости так комментирует сложившуюся ситуацию: "Первое - это дефицит все-таки жилья, а второе - отсутствие альтернативы улиц, которые зарабатывали деньги, диверсифицировать свои активы".
 
Общий доход украинского населения с двухтысячного года увеличился вдвое и составляет триста миллиардов гривен. Однако из-за отсутствия широкого фондового рынка деньги стекались в строительство жилья.

Цены на квадратные метры стали росли. На 67 % поднялась цена квадратного метра за последний год. Поэтому люди забирали деньги из оборота в своем бизнесе и покупали жилье. Повторна продажа недвижимости – и деньги снова вкладывались в дело. За счет вырученной прибыли компания существенно расширялась. Тенденция оптовой покупки квартир была и остается очень ощутимой.

Анатолий Бастюченко, директор агентства недвижимости: "5 инвесторов имеют по 50 квартир или 500 инвесторов по 5 квартир, достаточное количество людей имеют по 2, 3, 4 квартиры".

Эксперты фондового рынка прогнозируют в этом году увеличение вкладов в ценные бумаги, на которых возможно заработать до 40 % от потраченной суммы. Такое предложение может оттянуть капитал с рынка недвижимости, что приведет к снижению цены на квадратный метр.

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/51490.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua